Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     09.04.2010 12:28

Гельман: "Для Лужкова Москва - овощная грядка"

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

09.04.2010. - MOSSOVETINFO.RU - Член Общественной  палаты Марат Гельман, выступая на  слушаниях в Общественной палате по проекту генплана, сказал, что "для Лужкова Москва - овощная  грядка, с  которой  надо получить урожай". По его мнению, теми, кто разработал и продвигает этот генплан, двигают "жадность, трусость, безразличие".
Гельман  считает, что необходимо начать формирование движения "Большая Москва", чтобы  объединить генпланы  Москвы и  области и устранить многие  перекосы в развитии  мегаполиса.

По ходу  выступления Гельмана Председатель Мосгордумы  Владимир Платонов  и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин демонстративно покинули  слушания.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев убежден, что развитием Москвы и Московского мегаполиса в  сложившихся  условиях
необходимо заниматься на  федеральном  уровне  "с привлечением лучших сил, лучших экспертов". "Это  проблема  всей  страны", - сказал Фадеев. В заключительном выступлении на общественных слушаниях Фадеев отметил, что московские  власти стандартно  на  содержательные  требования дают бюрократические ответы, не  обращают внимание на альтернативные  мнения  и проблемы и,  как  следствие,  рейтинг  московских властей снижается уже много лет.


(Дополнение) Справка ИА  МОССОВЕТ:

В  своем  выступлении на заседании Общественной  палаты РФ Марат Гельман  сказал:

"... все это делается из-за жадности, трусости, безразличия.
Жадность толкает на преступления, трусость заставляет эти преступления  узаконить с помощью генплана, безразличие позволяет не думать о последствиях.

Для нас исторический центр Москвы – ценность сам по себе, для Лужкова - это овощная грядка с которой он должен собрать максимальную жатву.

Выбирая между развязками и тоннелями мы думаем о том, как избежать транспортного коллапса, Лужков думает о сметах: чем дороже, тем больше откаты.

Для нас нынешний вид манежной площади – удар под дых, потеря одного из самых красивых видов Москвы, для Лужкова – это преступление, которое надо узаконить как можно быстрей. Пока не пришел новый мэр и не начал разбирательства.

Для нас общественное слушание это возможность учесть мнение независимых профессионалов, это надежда на спасение памятников архитектуры и исторических видов – для Лужкова это досадная необходимость, которую он шулерски обходит устраивая собрания по ЖЭКам".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru