Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     30.08.2016 15:13

В Москве прошел круглый стол Общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30 августа. Mossovetinfo.ru — Круглый стол Общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму прошел в Москве во вторник при участии главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Она отметила, что ЦИК выстраивает механизмы взаимодействия с мониторинговой группой Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при проведении выборов депутатов Госдумы.

По словам Памфиловой, в Москве на выборах ожидается большая группа международных наблюдателей.

Совет Общественной палаты города Москвы на состоявшемся 15 августа заседании единогласно поддержал инициативу о создании Общественного штаба. Его возглавил главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

В состав Общественного штаба приглашены представители политических партий и кандидатов, участвующих в выборах в Москве, а также общественные деятели и журналисты. Участники получат доступ к материалам камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках города. Они смогут пересматривать («отматывать назад») материалы и при подозрении на нарушения избирательного законодательства посылать их в конфликтную комиссию Общественного штаба, а также направлять на избирательный участок выездную группу проверки, чтобы разобрать ситуацию на месте. Система видеонаблюдения позволит Общественному штабу не только следить за голосованием, но и контролировать подсчет голосов и подведение итогов.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще — по одномандатным округам.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru