Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     30.01.2024 07:59

Neuralink Илона Маска имплантировал мозговой чип первому человеку

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30 января — Mossovetinfo.ru — Первый пациент-человек получил имплантат от стартапа Neuralink, занимающегося мозговыми чипами, в воскресенье и хорошо выздоравливает, сообщил основатель компании, миллиардер Илон Маск. Об этом сообщает Reuters.

«Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение спайков нейронов», — сообщил Маск в своем аккаунте в соцсети.

Спайки — это активность нейронов, которые Национальный институт здравоохранения описывает как клетки, которые используют электрические и химические сигналы для отправки информации по мозгу и телу.

Новое устройство Neuralink называется Telepathy ("Телепатия"), оно дает владельцу возможность управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли.

В мае 2023 года ИА МОССОВЕТ сообщало, что первое клиническое исследование на людях разрешено провести компании Илона Маска Neuralink, которая занимается производством чипов для мозга. Разрешение на испытание выдало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Также сообщалось, что в конце 2022 года в отношении Neuralink федеральным прокурором было инициировано расследование на неоправданно жестокое обращение с животными, сообщило Reuters. В распоряжении Reuters оказались десятки документов Neuralink, и десятки свидетельств, которые рассказали о том, что неудачные тесты приходилось повторять, что увеличивало количество тестируемых и умерщвляемых в ходе экспериментов животных.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru