Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     05.10.2016 22:24

Гринпис требует отказаться от строительства мусороперерабатывающих заводов в Подмосковье

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

5 октября, Mossovetinfo.ru - Гринпис требует отправить на доработку территориальную схему обращения с отходами Московской области, которая предполагает сжигание мусора и расширение территории полигонов. По мнению экспертов Гринпис «как минимум необходимо исключить раздел о сжигании мусора и добавить пункты о внедрении раздельного сбора».  Об этом говорится в материале «Жителям Московской области осталось 7 лет, чтобы надышаться», опубликованном на сайте Гринпис

Проект территориальной схемы обращения с мусором, опубликованный ранее властями Подмосковья, предусматривает строительство в Подмосковье четырех мусоросжигательных заводов (МСЗ). Площадки для строительства первых мусоросжигающих заводов подобраны  в районе Наро-Фоминска, Солнечногорска, Ногинска и Воскресенска.
По мнению Гринпис, предложенная столичному региону концепция и схема переработки отходов не соответствуют закону и интересам жителей. «Сложившаяся ситуация противоречит принятому закону «Об отходах», где переработка ставится в приоритет перед сжиганием», - отмечает Гринпис.

 На минувшей неделе Минэкологии Московской области объявило о старте общественного обсуждения территориальной схемы обращения с отходами с участием экспертов и общественных экологических организаций Московской области. Мероприятия пройдут в рамках финального этапа разработки и утверждения региональной программы по обращению с отходами. Заключительным этапом работ станут конкурсы по отбору региональных операторов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru