Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     16.03.2017 16:57

В Подмосковье в ближайшие годы планируется построить четыре завода по термическому обезвреживанию мусора

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

16 февраля. Mossovetinfo.ru - Власти Московской области подготовили необходимую документацию и предложения по строительству четырех заводов по термическому обезвреживанию мусора в районах: Наро-Фоминск, Солнечногорск, Ногинск, Воскресенск. Об этом в четверг на мультимедийной пресс-конференция на тему: «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы» в РИА Новости сообщил  журналистам и экспертам  министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

«Строительство заводов по термическому обезвреживанию - это также четыре объекта (...) Пока предполагается Наро-Фоминск, Солнечногорск, Ногинск, Воскресенск», - сказал А.Коган. «У нас зарезервировано в территориальной схеме семь земельных участков. Когда будет известно, кто победит на конкурсе, и какая технология победит на конкурсе, когда будет объявлен правительством РФ конкурс инвестпроектов, в рамках принятого постановления правительства, это будет конкурс инвестпроектов - тогда мы определимся точно», - сказал Коган.

Также, по словам Когана, в 2019-20 гг. планируется строительство мусороперерабатывающих комплексов в Кашире, Сергиевом Посаде, Серебряных прудах, Воскресенске, Орехово-Зуево и Рузе.

Коган также напомнил, что Московская область утвердила схему по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)  и готовится выбрать региональных операторов, каждый из которых будет обслуживать свой кластер. При этом Москва «производит» в два раза больше ТКО, чем непосредственно Московская область, отметил А.Коган. На данный момент, по его словам, московские операторы и московские власти до конца не сформулировали свою стратегию деятельности в ближайшие годы в вопросе взаимодействия с новой инфраструктурой переработки мусора в Московской области, что не позволяет более качественно просчитать инвестрпроекты завода по термическому обезвреживанию мусора.

К 2020 г. объем переработки отходов в России увеличится в 2 раза, а к 2025 году – в 10 раз. Такой прогноз дал глава Минприроды Сергей Донской, выступая на текущей неделе на экологическом форуме «Год экологии в России: задачи государства и бизнеса».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru