Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     06.03.2016 12:58

Масленичная неделя в 2016 году пройдет с 7 по 13 марта – справка

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

6 марта. Mossovetinfo.ru - На масленичную неделю, которая пройдет в 2016 году с 7 по 13 марта, в Москве подготовлено 1500 праздничных мероприятий -  будет организовано 500 специальных праздничных площадок. «По случаю праздника подготовили столько мероприятий, что даже длинных выходных не хватит, чтобы все посетить», - сообщил накануне в своем микроблоге ‏(@MosSobyanin)  мэр Москвы Сергей Собянин.  В честь Масленицы на Манежной площади устроят световое шоу.

масленицаМасленица – сырная неделя – справляется перед Великим постом за семь недель до Пасхи.  В 2016 году Масленица отмечается с 7 по 13 марта. Традиционно  основными местами гуляний станут центральные улицы города и любимые москвичами парки:  Кузнецкий Мост, Тверская площадь, улицы Большая Дмитровка и Рождественка, Столешников и Камергерский переулки, а также музей-заповедник «Коломенское», «Царицыно», Центр русской культуры «Кремль в Измайлове», парки Сокольники, Измайлово, Фили и в других местах, школах, библтотеках. Гостей ждут народные игры и забавы, мастер-классы, выступления музыкантов и аниматоров, традиционные для этого празднества блины. Список праздничных событий можно найти на портале открытых данных Москвы.

Напомним, что в дохристианской Руси блины считались жертвенным хлебом и приносились в дар языческим богам. А начиная с 19 века, они стали основным угощением праздника Масленица.

В завершающий день праздника Масленица было принято сжигать чучело масленицы, тем самым прощаясь с зимой и показывая весне, что готовы к её встрече. Этот день также называют целовальником и Прощёным воскресеньем. Это кульминация всей Масленой недели. В воскресенье начинали готовиться к Великому посту. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды.
В Прощенное воскресенье 22 февраля 2015 года, и накануне, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех российских храмах проходил сбор средств в помощь мирным жителям Украины, было собрано несколько десятков миллионов рублей.масленица
масленица

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru