Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     02.06.2023 09:03

Проект по правовой грамотности для москвичей старшего возраста будет работать на постоянной основе — Стружак

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

2 июня — Mossovetinfo.ru — Проект для людей старшего возраста по правовой грамотности «Полезный час», о правилах оформления документов, существующих льготах и компенсациях, а также о полезных электронных сервисах, успешно прошедший пилотное тестирование, будет действовать на постоянной основе в центрах московского долголетия, — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

«Система активного долголетия Москвы регулярно предлагает жителям старшего возраста новые образовательные программы. В марте прошел пилотный этап проекта “Полезный час” совместно с Социальным фондом. На занятиях москвичам рассказывали, как правильно оформлять документы, какие виды льгот существуют, как работают индексация и компенсация, электронные сервисы. Мы видим, что проект оказался востребованным среди москвичей, поэтому теперь “Полезный час” будет действовать на постоянной основе», — сообщил Евгений Стружак, чьи слова приводит сайт мэра и правительства Москвы.

В пилотном этапе проекта приняли участие более пяти тысяч москвичей старше 55 лет. На протяжении трех месяцев специалисты Социального фонда России проводили открытые занятия в онлайн- и офлайн-форматах в центрах московского долголетия. Участникам встреч рассказывали о пенсиях, льготах и других мерах социальной поддержки. Всего в центрах московского долголетия прошло 150 лекций.

Утвердив в марте приоритеты развития системы социальной защиты для Москвы на 2023 год, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале, что "важным проектом остаётся "Московское долголетие", он уже объединил свыше 500 тысяч человек. С 2019 года мы также открываем центры московского долголетия — клубные пространства для общения и совместного творчества. Сейчас в столице функционирует 71 центр. В будущем откроем такие центры практически в каждом районе Москвы".
Полезный час - Московское долголетие - правовая грамотность, Москва, соцзащита, Московское долголетие, центры, Стружак

Стать участником проекта могут женщины старше 55 и мужчины в возрасте от 60 лет. Информацию о центрах московского долголетия и список адресов можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения, также можно также можно задать вопросы по номеру телефона единой справочной департамента соцзащиты: +7 495 870-44-44.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru