Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     01.05.2016 12:24

Сегодня в Большом зале консерватории в Москве торжественно откроется XV Московский Пасхальный фестиваль

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

1 мая. Mossovetinfo.ru - Сегодня, 1 мая, в день Светлой Пасхи Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит сначала во Владимире, а затем в Большом зале консерватории в Москве, где в 20-00 торжественно откроется XV Московский Пасхальный фестиваль, - сообщают организаторы фестиваля.
Пятнадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 1 мая по 17 мая 2016 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Темп Фестиваля, по традиции, зададут Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также выдающиеся музыканты современности, победители Конкурса им. П.И. Чайковского, лучшие инструментальные и хоровые коллективы со всего мира. 

Российский гастрольный тур, предваряющий XV Московский Пасхальный фестиваль, начался 29 апреля в Туле, Орле и Курске. Выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начнутся 29 апреля и  пройдут за 19 дней в 20 городах России. По традиции, музыканты перемещаются специальным поездом Московского Пасхального фестиваля. В составе поезда 14 вагонов, из них: 8 вагонов для музыкантов, штабной вагон, вагон для журналистов, 2 вагона-ресторана, вагон-душ и багажный вагон для инструментов.

Хоровая программа откроется 2 мая в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.
Звонильная программа охватит 26 храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Раменского, Сергиева Посада, Истры, Звенигорода и Ржева. Общедоступные концерты колокольной музыки пройдут на исторических и современных звонницах и колокольнях Москвы и Подмосковья, включая Красную площадь,  Таганку,  Данилов монастырь и Сокольники,  музей-заповедник «Коломенское», а также Саввино-Сторожевскиймонастырь в Звенигороде и Ново-Иерусалимский монастырь в Истре.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru