Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     18.09.2015 11:57

В Москве построят мечеть в два раза больше Соборной – Гайнутдин

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

18 сентября, Mossovetinfo.ru - По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в Москве подбирается место для строительства мечети, которая будет в два раза больше Соборной и будет рассчитана на 20 тысяч молящихся, сообщил в интервью ТАСС председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

«У нас в планах строительство одной мечети на территории новой Москвы – место уже определено, но пока мы его не разглашаем. По поручению мэра Москвы, подбирается еще одно место для строительства в два раза большей, чем московская Соборная мечеть, рассчитанной уже на 20 тысяч молящихся. Мы получили запрос предоставить концептуальный проект своего видения этой мечети. Мы его подготовили, проект занял 16 страниц, и передан московскому правительству», - сообщил Гайнутдин.

В преддверии открытия в Москве Соборной мечети, проект грандиозной реконструкции которой занял десять лет, Гайнутдин  сообщил, что «деньги на строительство саккумулировали сами верующие, сами мусульмане собирали эти средства – это более $100 млн.».

Здание новой мечети площадью 18 тысяч 900 кв. метров имеют три полноценных этажа для богослужения, семь лифтов, систему очистки воздуха, по последнему слову техники оснащенный конференц-зал, где есть специальные кабины для синхронного перевода с мониторами, чтобы мечеть была оборудована постоянно действующими камерами, которые транслируют и сразу же передают через проектор в зал проповеди имама, - сообщил Гайнутдин в интервью ТАСС.

Крупнейшая в Европе Соборная мечеть после 10-летней реконструкции откроется 23 сентября.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru