Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     06.04.2021 10:05

В Москве в ближайшее время запустят «народный каршеринг»

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

6 апреля. Mossovetinfo.ru — В ближайшее время в Москве запустят «народный каршеринг», сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке сервисов аренды автомобилей.

Проект позволит владельцам автомобилей сдавать свои машины в аренду другим людям (сервис peer-to-peer). При этом, по мнению источников, речь будет идти скорее о более долгосрочной аренде, чем в обычном каршеринге, машины смогут сдавать в аренду, например те, кто уезжает в отпуск и не планирует пользоваться автомобилем неделю или две.

В отличие от традиционного каршеринга пользователь должен будет сам следить за состоянием автомобиля: мыть его, заправлять и так далее.

По данным издания, бесплатной парковки для «народного каршеринга» не предусмотрено, в отличие от каршеринга обычного.

В сентябре 2020 года глава департамента транспорта Москвы, заммэра Максим Ликсутов рассказал, что проект «народного каршеринга» в Москве планируется запустить в 2021 году. Действовать «народный каршеринг» будет через мобильное приложение, в котором любой автовладелец сможет внести данные о том, до какого времени он готов сдать свою машину, на какой радиус допускаются поездки, в каком месте он хочет получить машину обратно. Если предложенные условия устроят кого-то из пользователей, они смогут арендовать машину.

Проект «народного каршеринга» позволит автовладельцам не только не платить за парковку, но и заработать в то время, когда машина им не нужна. Кроме того, по мнению дептранса, проект позволит разгрузить улицы, за счет использования автомобилей, которые в другой ситуации простаивали бы и занимали бы парковочные места.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru