Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     30.07.2019 12:36

Власти Москвы утвердили правила нанесения граффити

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30 июля. Mossovetinfo.ru – Правительство Москвы утвердило правило нанесения граффити на стены домов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление правительства столицы.

Согласно постановлению, список тем, которые можно использовать при нанесении граффити, ограничен «изображениями, популяризирующими выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт и искусство». Граффити на другую тему не допускаются. Кроме того, в граффити на разрешенные темы не должно быть призывов к насилию и жестокости, изображений порнографии, табака, наркотиков, взрывчатки, а также бранных слов и оскорблений. Запрещается изображать детей «в опасных ситуациях», а также наносить изображения, которые могут «подорвать доверие несовершеннолетних к родителям и воспитателям».

При этом все дизайн-проекты новых граффити до нанесения необходимо предоставить в департамент ЖКХ Москвы, который в месячный срок должен согласовать его с шестью другими ведомствами, в том числе с районной префектурой и Москомархитектурой.

Наносить граффити можно в период с 1 апреля до 1 ноября. При этом автор должен уложиться в определенный срок, устанавливаемый в зависимости от площади нанесения. Так, на изображение картины площадью 500 метров дается неделя. Готовую работу должна принять специальная комиссия из представителей тех же 7 ведомств, которые согласовывали проект.

Кроме того, новыми правилами полностью запрещается реклама в стиле граффити, а том числе социальная реклама.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru