Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     15.08.2021 23:45

Коротко о главном за выходные, 14-15 августа

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 августа. Mossovetinfo.ru — ИА МОССОВЕТ подводит итоги 14-15 августа, рассказывая о некоторых обсуждаемых темах.

Коронавирус

В России вновь зафиксирован суточный максимум смертности от коронавируса – 819 смертей за 13 августа. Число смертей растет с 10 августа, 12-го оно перевалило за 800. В воскресенье оперштаб сообщил о 816 летальных исходах за прошедшие сутки.

У москвича, привившегося в феврале «Спутником V», выявили рекордные 27 тысяч антител. Оба укола он перенес сравнительно легко, но повторная вакцинация ему потребуется.

Неконтролируемый прием антибиотиков может ухудшить течение COVID-19, считает кардиолог. Вирусную пневмонию они не лечат, а бесконтрольное применение таких препаратов приводит к появлению устойчивых к антибиотикам бактерий.

Институт экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге проводит испытания съедобной вакцины от коронавируса на основе молочнокислых бактерий. По вкусу она напоминает ряженку и при испытаниях на животных, которые планируется завершить в ноябре, показала устойчивую выработку иммунитета.

Заболевание коронавирусом негативно влияет на репродуктивную функцию мужчин, полагают иранские биологи. В исследовании они не учитывали действие препаратов, которыми лечились пациенты.

Город

Москва прощается с трамваем «Татра». Чехословацкие вагоны «Татра» Т3, работавшие на московских маршрутах более 50 лет, убирают с линий основной сети. Их заменят вагонами «Витязь», а «Татры» отдадут в другие города.

Купальный сезон в Москве продлится до 19 августа. В ближайшие дни в столице ожидается аномально теплая для этого времени погода. К 18 августа воздух может прогреться до 29 градусов.

В столичном регионе заработала система мониторинга такси. Водители без цифрового ID больше не получают заказы. В системе уже зарегистрированы порядка 80 тысяч водителей — это почти 100% таксистов, ежедневно выполняющих заказы.

Грозовые дожди и сильный ветер придут на смену жаре в Москве на следующей неделе. Ливни со шквалом и градом, по данным центра погоды «Фобос», ожидаются в ночь на четверг.

Происшествия

В районе Свиблово в сквере в субботу нашли тело девушки с признаками насильственной смерти. Заведено уголовное дело, подозреваемый задержан.

Сотрудники полиции задержали в субботу на Тверской 12 граждан Киргизии, устроивших между собой боксерские поединки. Проводится проверка.

В ночь на воскресенье на Кутузовском проспекте застрелили мужчину – 28-летнего уроженца Махачкалы. Он скончался до приезда скорой. По словам очевидцев, было несколько нападавших. СК завел дело по двум статьям УК РФ.

В мире

В Афганистане сменилась власть: «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) объявил, что взял Кабул и установил контроль над всей территорией страны. Наземная граница под контролем боевиков, которые захватили все погранпереходы. Президент Афганистана покинул страну.

Спорт

«Локомотив» и «Зенит» сыграли вничью в Москве в центральном матче 4-го тура РПЛ – 1:1. Оба гола были забиты с пенальти в последние 5 минут игры. «Зенит» в начале второго тайма остался вдесятером после удаления Далера Кузяева. У «Локомотива» в первом тайме почти с нулевого угла забил Федор Смолов, но гол отменили из-за офсайда. Обе команды по-прежнему идут без поражений в текущем чемпионате, «Зенит» продолжает лидировать в премьер-лиге.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru