Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     25.08.2021 14:25

Сергей Миронов предложил вложить деньги ФНБ в человеческий капитал

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 августа. Mossovetinfo.ru — Председатель Партии «Справедливая Россия – За Правду», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов направил в правительство пакет законопроектов о Справедливом базовом доходе для семей с детьми, сообщили ИА МОССОВЕТ в пресс-службе партии.

Согласно законопроектам, предлагается с 1 января 2022 года выплачивать семьям с детьми по 10 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи. На детей данные выплаты предлагается платить до достижения 18-летия, родителям - до достижения 18-летия младшим из детей. Выплаты должны ежегодно индексироваться согласно уровню инфляции.

По подсчетам партии, Справедливый базовый доход в России будут получать около 60 миллионов россиян. Это потребует порядка 7,2 триллиона рублей.

В качестве источников финансирования предлагается использовать средства Фонда национального благосостояния. Кроме того, предлагается создать Фонд национального сбережения, куда направлять 90% дополнительных нефтегазовых доходов.

По мнению «СР», в настоящее время средства ФНБ используются неэффективно, вложения средств Фонда даже не покрывают инфляцию. В то время, как вложение средств Фонда в «человеческий капитал» позволят повысить благосостояние граждан и рождаемость.

Еще одним источником для выплаты СБД в партии считают отказ от возмещения НДС экспортерам сырья. Это принесет около 1,4 триллиона.

«Справедливый базовый доход – единственный способ выполнить национальную цель и снизить бедность вдвое к 2030 году. Он поможет победить вопиющую семейную бедность, ведь даже по официальным оценкам, 82% малоимущих – это семьи с детьми», - заявил глава фракции «СР».

По мнению Миронова введение СБД позволит предотвратить демографическую яму, стимулируя рождаемость. Также это позволит изменить мироощущение людей, которые получат поддержку от государства, которой они не избалованы.

Миронов напомнил об успешном зарубежном опыте введения базового дохода, подчеркнул, что у государства есть возможности для расширения материальной поддержки всех граждан страны.

Глава «СР» также подчеркнул, что деньги, которые вкладываются в выплату СБД - это, по сути, возвратные инвестиции.

«Государство вкладывается в граждан, а граждане – в экономику и процветание государства», - отметил Миронов.

Ранее вопрос введения Справедливого базового дохода был внесен предвыборную программу партии «Справедливая Россия – За Правду». В начале июля партия провела международный телемост по данному вопросу.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru