Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     18.06.2020 10:19

Указ о голосовании по изменениям в Конституцию оспорен в Верховном суде

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

18 июня. Mossovetinfo.ru – Верховный суд России зарегистрировал административный иск, который оспаривает указ президента России Владимира Путина, о назначении голосования по внесению изменений в Конституцию на 1 июля, сообщает «Интерфакс».

Ответчиком по иску заявлен Владимир Путин, истцом выступает Геннадий Иванович Рудяк.

После изучения искового заявления, судья вынесет решение о принятии, либо непринятии иска к производству.

Это уже второй иск, который оспаривает указ президента, о назначении голосования по изменениям в Конституции на 1 июля. Ранее аналогичный иск был подан в Верховный суд Виктором Мещериновым, однако 10 июня Верховный суд отказал в принятии данного искового заявления.

Закон о поправке в Конституцию РФ был принят Госдумой в среду, 11 марта, и в тот же день получил одобрение Совета Федерации. 14 марта документ подписал президент. В ходе обсуждения было предложено порядка 400 поправок, из которых более 170 вошли в окончательную редакцию закона, а около 200 было отклонено. Всероссийское голосование по изменениям в Конституции было назначено на 22 апреля, но из-за коронавируса, было перенесено на неопределенный срок.

1 июня на совещании с рабочей группой по поправкам в Конституцию Путин сообщил о решении назначить голосование на 1 июля. Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, как будет проходить голосование с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.



x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru