Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     03.08.2016 16:59

Из самовыдвиженцев в Госдуму в Москве шанс зарегистрироваться имеют лишь три человека: Закондырин, Баронова, Лакеев

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

3 августа. Mossovetinfo.ru - 3 августа, в завершающий день сдачи подписей избирателей в свою поддержку для регистрации кандидатом в Госдуму самовыдвиженцами или партиями, не имеющими льгот при регистрации без подписей, первым подписи сдал лидер партии «Альянс зеленых» и зам. руководителя совета депутатов района «Войковский» Александр Закондырин, - заявленный кандидат по Ховринскому округу Москвы. Об этом проинформировала пресс-служба кандидата по итогам сдачи подписей.

По информации ИА «Моссовет» ожидается, что до конца сегодняшнего дня в период установленного времени работы избирательных комиссий, оформленные соответствующим образом подписи смогут сдать Мария Баронова (Центральный округ Москвы) и лидер Объединенной компартии, экс депутат Мосгордумы Владимир Лакеев (Бабушкинский округ Москвы).
По информации источников ИА «Моссовет», осуществлявших мониторинг активности самовыдвиженцев в столице, лишь А.Закондырин, М.Баронова и В.Лакеев, с командами своих сторонников, на протяжении месяца вели активную, «изнурительную», кампанию по сбору 15 тысяч подписей (каждый) из числа избирателей своих округов. Эти подписи необходимо оформить специальным образом. Мария Баронова, например, более двух суток собственноручно заверяла несколько тысяч листов с подписями избирателей. Также необходимо нотариально заверить данные сборщиков подписей.

Большинство экспертов полагают, что вопрос регистрации кандидатов-самовыдвиженцев по подписям является скорее политическим, а не техническим, поскольку процедура проверки подписей закрыта от общественного контроля и даже от контроля большинства других кандидатов по соответствующим округам.
В недавней истории московских выборов были случаи, когда кандидаты в суде не могли доказать даже подлинность своих личных подписей, поставленных в свою поддержку… 

Всего в Москве на эти выборы в Госдуму лишь около трех десятков человек зарегистрировались как самовыдвиженцы. Ряд из них, в том числе участвовавших в праймериз «Единой России», не будут сдавать подписи, заявив, что эта процедура непосильна для кандидатов и фактически является заградительным барьером…


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru