Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     09.06.2016 00:31

Невысокая мобилизация сторонников «Единой России» в Москве на праймериз представляется серьезной проблемой – доклад АПЭК

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

8 июня. Mossovetinfo.ru - Невысокая мобилизация сторонников «Единой России» в Москве на праймериз представляется серьезной проблемой  и создает риски не вполне благоприятного результата голосования за список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму, отмечается в докладе генерального директора «Агентства политических коммуникаций» Дмитрия Орлова «Итоги предварительного голосования «Единой России» и политическая ситуация в регионах на старте избирательной кампании».. Доклад был презентован в среду 8 июня на четвертом заседании Экспертного клуба «Регион» в пресс-центре ИА REGNUM. 
«Мобилизация сторонников «Единой России» оказалась невысокой в Москве и Санкт-Петербурге, и это представляется серьезной проблемой. В Москве это стало результатом политики, направленной на снижение роли и участия партии в электоральных процессах, которая проявилась и на муниципальных выборах, и при избрании мэра города, а затем на выборах в городскую думу (где вместо партийных проводились открытые внепартийные праймериз «Моя Москва»). Такая политика обусловлена необходимостью компенсировать невысокую популярность партии в столицах. Однако в контексте думской кампании вопрос о голосовании именно за партийный список «Единой России» в Москве и Санкт-Петербурге, где к тому же сосредоточено большое число избирателей и результат влияет на общероссийский, становится важным. Очевидного решения этого вопроса праймериз не продемонстрировали. Это создает риски не вполне благоприятного результата голосования столиц за список «Единой России» на предстоящих выборах. В столичных регионах требуются оперативные решения об организации более эффективной партийной кампании и успешном позиционировании партии в городском политическом поле», - отмечается в докладе генерального директора «Агентства политических коммуникаций» Дмитрия Орлова.

Выступая на заседании Экспертного клуба «Регион» главный редактор ИА «Моссовет» Юрий Загребной, комментируя эти выводы доклада, обратил внимание на то, что «электоральное проседание» «Единой России» в Москве приходит на фоне фактической «самоликвидации» ряда правых партий. Это, и различные негативные сюжеты в стане левых и вокруг левых, создают условия не только для «сюрпризов» в день голосования в итоговом протоколе – таких примеров в истории российских выборов. По мнению Ю.Загребного, «электоральная неприкаянность» избирателей повышает уровень неустойчивости общественно-политической системы столицы, создавая к 100-летию революций 1917 года предреволюционные ситуации, когда верхи не могут править по-старому, а низы не хотят жить по-старому,  - низы не видят в казалось бы большом наборе партий и политиков тех, кто мог бы достойно отражать и представлять их интересы…

 Комментируя на  заседании Экспертного клуба «Регион» особенности Москвы и Санкт-Петербурга накануне выборов Дмитрий Орлов также сказал, что здесь потребуется выработка особых стратегий партии. «В столичных регионах требуется оперативное решение для реализации партийной кампании и ответы на различные вызовы. Москва и Питер – это регионы, где требуется особая стратегия партии», - сказал Орлов.

При этом, следует напомнить, что предварительное голосование «Единой России» сыграло важнейшую роль в обеспечении стратегической стабильности политического развития страны. Однако, как это часто бывает, в период серьезного реформирования систем они становятся наиболее уязвимыми и у ряда участников процесса вольно или невольно появляется желание и/или возможности развалить систему, как это произошло, например, в 1991 году. Как отмечалось в ходе дискуссии на заседании экспертного клуба «Регион», любое движение к подобной дестабилизации является наихудшим вектором развития для страны, вне зависимости от того, к каким сегментам политического спектра относятся горячие головы, создающие почву для таких «великих потрясений».
Напомним, что в день праймериз 22 мая, мэр Москвы Сергей Собянин назвал предварительные выборы важным событием, которое способствует реальной, а не номенклатурной конкуренции и поблагодарил москвичей, принявших участие в голосовании, отметив, что «это очень важно, как для города, так и для страны». 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru