Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     20.05.2016 13:01

Причиной массовой драки на Хованском кладбище стало вымогательство – Маркин

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

20 мая. Mossovetinfo - Причиной массовой драки на Хованском кладбище является передел сфер влияния и попытка вымогательства со стороны бывшего руководителя отделения «Ритуала» Юрия Чабуева, сообщил представитель следственного комитета России Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести.фм».
«Представители среднеазиатских республик занимались черным бизнесом. И таких товарищей сотни. Они работали около пяти лет. Чабуев обратился через своего представителя к таджикам, чтобы они отчисляли ему 50% от выручки», - заявил Маркин.

Маркин также отметил, что сотрудники полиции недостаточно оперативно среагировали на ситуацию. Данный факт тоже будет проверятся следственным комитетом России.

Массовая драка с применением огнестрельного оружия произошла на Хованском кладбище 14 мая. В драке принимали участие более 200 человек. В результате побоища погибли 3 человека, более 30 были госпитализированы.
На прошедшей неделе суд вынес постановление об аресте 14 участников драки, в том числе Юрия Чабуева, возглавлявшего отделение «Ритуала» в чьем ведении находится Хованское кладбище.

UPD – Позднее в пятницу, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин обратился с просьбой избежать "вольной интерпретации" его высказываний по событиям, произошедшим на Хованском кладбище.
ИА «Моссовет» публикует полный текст Заявления официального представителя СКР Владимира Маркина:
«Вольная интерпретация моих высказываний о роли полиции в пресечении преступлений, совершенных на территории Хованского кладбища 14 мая, недопустима. Комментируя ход расследования этого дела, мной было сказано дословно следующее: «в любых подобного рода конфликтах, где должна быть видна роль правоохранительных органов, мы будем все внимательно исследовать, в том числе, роль полиции». При этом надо отметить, что именно благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников столичной полиции по горячим следам удалось задержать 14 фигурантов уголовного дела, они уже арестованы. Именно полиция сейчас занимается розыском всех остальных участников побоища. Я хотел бы обратить внимание, что, как по этому конкретному уголовному делу, так и по подобным делам, обязательно дается оценка действиям или бездействиям представителей не только правоохранительных, но и контролирующих органов, на которых лежат обязанности по обеспечению качественного контроля за деятельностью учреждения и все лица прямо или косвенно причастные к этим событиям обязательно понесут установленную законом ответственность. А какие-либо выводы можно будет сделать только после завершения расследования. Следствием будет проведено объективное и всестороннее расследование и, что самое главное, будут установлены и проанализированы причины этому способствовавшие, в соответствующие ведомство обязательно будут  направлены представления для устранения и недопущения впредь подобных нарушений». 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru