Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     26.03.2016 12:24

Литературная дискуссия «Шекспир - навсегда!» пройдет 8 апреля в рамках перекрестного года языка и литературы России и Великобритании

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

26 марта. Mossovetinfo.ru - Литературная дискуссия «Шекспир - навсегда!» в рамках перекрестного года языка и литературы России и Великобритании  состоится 08 апреля 2016 года в 11.30 в Центре эстетического воспитания «Мусейон» ГМИИ им. А.С.Пушкина.
В дискуссии примут участие учащиеся ГБОУ «Школа с углубленным изучением иностранного языка № 1231 им. В.Д.Поленова» и делегация школьников из Великобритании. Делегация находится в Москве в рамках  проекта «Мост Восток-Запад», который реализует партнер школы британская некоммерческая образовательная организация “Most Education”. 

В 2016 году в России пройдут мероприятия, приуроченные к 400-й годовщине смерти Уильяма Шекспира. «Наша дискуссия  еще раз напомнит  о влиянии творчества драматурга на мировую культуру. Она станет ярким завершением шекспировских дней в Москве, которые подготовила школа 1231 и которые вместе с учащимися школы провели их ровесники из Великобритании», - сообщили ИА Моссовет организаторы мероприятия.

Этой дискуссии в течение трех дней будут предшествовать беседы о гранях творчества Шекспира и его театре «Глобус», о шекспировских «вечных темах». Подростки посмотрят на русском и английском языках фильм «Ромео и Джульетта» (режиссер  Карло Карлеи, 2013 г.), проведут на Старом Арбате флешмоб – посвящение  памяти Шекспира, во время которого будут читать сонеты на двух языках, раздавать прохожим открытки со стихами великого автора.

День в ГМИИ им. А.С.Пушкина начнется с интерактивного погружения в эпоху Возрождения. Подростки «войдут» в Верону времен Ромео и Джульетты, примерят костюмы и узнают о нравах и обычаях, которые помогут им приблизиться к пониманию образов юных влюбленных и истории их любви.

«Только на первый взгляд  жизнь российского подростка так не похожа на жизнь британского тинейджера. На самом же деле их заботят одни и те же проблемы, они решают одни и те же задачи, проходят через очень похожие трудности. И «вечные темы» у них одни и те же, те самые, главные в творчестве Шекспира. Как звучат и видоизменяются они сегодня? Ответ на этот вопрос дети попытаются найти, разделившись на творческие группы. Каждая из них подойдет к духовному наследию великого автора со своей стороны», - отмечают организаторы литературной дискуссии «Шекспир - навсегда!». 
 
«Письма Джульетте» - это и тема одной из творческих групп, и название  клуба влюбленных в Вероне; сюда могут написать и поделиться своими чувствами с бессмертной шекспировской героиней влюбленные из любой точки мира. На дискуссию приглашены ведущие этого клуба в России Ольга и Владимир Николаевы.
 
Тема другой группы – русские переводы сонетов Шекспира, перевод как инструмент взаимопроникновения и взаимообогащения языков и культур. 

Еще одна тема - «Вечный сюжет». Мало кто знает, что у «Ромео и Джульетты» есть «продолжение» - пьеса Григория Горина «Чума на оба ваши дома». Как и в «Ромео  и Джульетте», здесь звучат  мотивы любви, ненависти и гордыни. Гордыня, смертный грех, неизбежно сталкивает человека в ненависть. И этот сюжет вечен, он о нас, о  том, какие мы. Разобраться в том, что же происходило в Вероне после гибели Ромео и Джульетты, помогут Сергей Виноградов, режиссер спектакля в Театре А.Джигарханяна и исполнители главных ролей актеры Татьяна Мухина и Ибрагим Гагиев.

Но любовь все равно всегда побеждает, потому что она сильнее всего и всех. Об этом размышляют в группе  «Планета Любовь». 
И именно поэтому «Шекспир - навсегда». Любовь – навсегда.

Взаимодействие со СМИ, дополнительная информация: Светлана Радкевич, тел. 8 916 690 15 14.
Начало мероприятия: 08 апреля 2016 г. , в пятницу, в 11:30.
Место проведения: Центр эстетического воспитания «Мусейон» ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва, Колымажный пер.,  д. 6, стр. 2.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru