Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     11.05.2016 11:53

На фестивале «Московская старина» покажут уникальную коллекцию советских табличек

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

11 мая. Mossovetinfo.ru - В субботу и воскресенье 14-15 мая, пройдет третья ярмарка-фестиваль «Московская старина» в Центральном доме художника. Отличительная особенность проекта "Московская старина" - это широкий выбор старинных вещей, включающий не только уникальные предметы, но и недорогие милые вещицы, сохраненные в домах москвичей. «Такого разнообразия антикварного ассортимента больше не встретишь ни на одной столичной выставке. Здесь можно пополнить коллекцию новой находкой, или просто найти изящную чашечку тонкого фарфора, для утреннего кофе», - сообщили ИА «Моссовет» организаторы проекта.

Это новый совместный проект команды Антикварный проект "Дом-Музей" и Центрального дома художника (ЦДХ).

Где
Пространство первого и цокольного этажа Центрального дома художника заполнят московские антиквары, коллекционеры и старьевщики. Более ста участников представят вещи разных стилей и эпох, от кружевных салфеточек и советского фарфора, до серебряных раритетов Овчинникова и Фаберже.
Любителям старины
Гостей будет ждать необычная выставка. Михаил Ткачев и галерея «Роза Азора» представят уникальную коллекцию табличек и плакатов, собранных в советских учреждениях, заводах и военных частях. Можно будет увидеть культовые таблички: «Дом образцового содержания и культуры быта», «Включи рубильник перед началом работы», а также вспомнить, что «За выполнение плана надо бороться».
Продолжит тему воспоминаний хранитель архива «Хулиганы 80х», историк и непосредственный участник самых ярких культурных событий конца 20 века Миша Бастер. Презентация проекта «Арбат» - уникальные фотографии культовой улицы образца 1980х, персонажей, прохожих.
Для посетителей ярмарки «Московская старина» будут работать лекции и мастер-классы, консультации по атрибуции и оценке антиквариата. Ценители винтажных украшений смогут не только услышать лекцию «История бижутерии ХХ века Джозефин Бейкер до освоения космоса», но и починить на месте сломанные предметы – на Ярмарке старины будет работать мастер-реставратор. Подробный рассказ о веерах, их видах, символах, современной стоимости и реставрации представит коллекционер и искусствовед Мария Сергеева.
Об истории свадебной моды в 20 века гостям расскажут эксперты проекта Retro looks, какие прически и какой макияж носили в 20х годах, какие в 40х, что было «последним писком» и чего не могли себе позволить невесты в разные эпохи.

Детям
Интересно на «Ярмарке старины» будет и детям. Их ждут творческие мастер-классы, ребята смогут научиться прясть пряжу на веретене как их прабабушки и ткать из ниток, а также их ждет первое профессиональное знакомство с миром антиквариата и коллекционирования. Московская школа антикварного дела проведет для ребят занятие «Юный антиквар».
Воскресенье

Фотосалон XIX века откроется в ЦДХ в воскресенье. Семейные снимки и фотопортреты при помощи настоящей деревянной камеры с мехами и большим латунным объективом позапрошлого века будет делать фотограф Михаил Мамаев (отпечаток на стекле методом амбротипии 18х24см – 1000р). 

На ярмарке будет звучать живая музыка, джаз и классика. Для гостей выступит звезда джазовых танцев и Линди-хоп – Даниил Никулин, видео его невероятного выступления на европейском танцевальном фестивале собрало сотни тысяч просмотров обошло все социальные сети.
Для детей предусмотрена разнообразная анимация, а для взрослых работает бар и кафе.
Вход для гостей - 150р.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru