Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     18.07.2016 17:47

Отчет WADA: российские власти участвовали в подмене допинг-проб на ОИ-2014 в Сочи

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

18 июля. Mossovetinfo.ru — Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовало 18 июля отчет по употреблению допинга в России, в котором обвинила министерство спорта и лично министра спорта Виталия Мутко в создании системы использования допинга в Российском спорте.

Из доклада следует, что министерство спорта, ФСБ и Московская антидопинговая лаборатория участвовали в замене допинг-проб на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Также отмечается, что данная система действовала на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году, Универсиаде в Казани-2013 и чемпионату мира по водным видам спорта-2015.

Отмечается, что методология по скрытию допинг-проб применялась в России в 643 положительных допинг-тестах в период с 2012 по 2015 год. Подчеркивается, что метод ФСБ, который применялся для вскрытия допинг-проб, неизвестен.

В докладе отмечается, что все выводы сделаны в результате общения с информаторами. Никаких конкретных доказательств участия российских властей в допинг-скандале и употребления россиянами допинга не опубликовано. Кроме того, комиссия ВАДА не выявила причастности Олимпийского комитета Росссии (ОКР) к сокрытию допинг-проб.

Как сообщил в своем микроблоге микроблоге в Twitter представитель WAFA Бен Николс, по о итогам доклада комиссии WADA призвало отстранить российских спортсменов от участия во всех международных турнирах, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, пока в России не произойдет изменения антидопинговой «культуры». Окончательное решение будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК).

Ранее Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) уже не допустила Россию до участия в Играх-2016. Решение было обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru