Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     09.07.2014 18:16

Суконная фабрика имени И.Г. Кожевникова XIX века выставлена на торги с особыми условиями

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 9 июля. MOSSOVETINFO.RU - Впервые в Москве выставлен на аукцион объект - Суконная фабрика имени И.Г. Кожевникова XIX века, новый владелец которого обязан будет его отреставрировать, сохранив статус объекта культурного наследия.

ИА МОССОВЕТ публикует информацию Департамента города Москвы по конкурентной политике:

СПРАВКА:

Аукцион по продаже здания бывшей Суконной фабрики, расположенного в Северо-Восточном административном округе по адресу Сельскохозяйственная улица, дом 36, строение 2, состоится 22 августа 2014 года.

Выставляя на торги объекты культурного наследия, столичные власти хотят быть уверенными в том, что имеющие историческую ценность здания будут отреставрированы, подчеркнул руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«С победителем аукциона будет заключен договор купли-продажи объекта с особым условием выполнения обязательств по сохранению исторической значимости объекта. До исполнения покупателем всех обязательств по выполнению реставрационно-восстановительных работ, объект будет находиться в залоге у продавца. Покупатель выполнит предусмотренный охранным обязательством объем работ за счет собственных средств и после этого сможет окончательно оформить права на земельный участок и начать эксплуатацию объекта», - пояснил Г. Дегтев особенности условий аукциона.

По его мнению, особые условия аукциона не должны стать препятствием для инвесторов, которые проявляют интерес к объектам культурного наследия. На одном из последних аукционов конкуренция составила 8 человек на один лот, а превышение стартовой цены над аукционной 589 процентов, привел пример Г.Дегтев.

Заявки на участие в аукционе по зданию на ул. Сельскохозяйственной принимаются Департаментом города Москвы по конкурентной политике до 19 августа 2014 года. Начальная стартовая цена объекта составляет 78, 7 млн. рублей.

По условиям аукциона, для проведения ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта могут быть привлечены специализированные научно-исследовательские, проектные и реставрационные организации. Согласно предварительной смете и плану работ по сохранению объекта и его территории затраты на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте составят в течение 5 лет  68,9 млн. рублей.

В случае невыполнения покупателем реставрационно-восстановительных работ на объекте в порядке и сроки в соответствии с охранным обязательством, продавец вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор. При этом покупателю возмещается оплаченная им стоимость объекта, а средства, затраченные на осуществление работ по сохранению объекта, не возмещаются.

Объект выставленный на аукцион представляет собой двухэтажное здание 2600 кв. метров 1923 года постройки с износом в настоящее время 63 процента.

Нежилое здание имеет обременение как выявленный объект культурного наследия «Суконная фабрика И.Г. Кожевникова, 1819-1822 годов, архитектор Т.Г. Простаков, последняя четверть XIX- начало XX веков – Корпус для машины Берта, 1819-1822 годов, начало XX века».

 

Покупателю объекта, согласно условиям договора купли-продажи, предстоит выполнить ремонтно-реставрационные работы, включающие архитектурно-художественное оформление фасадов XIX века, восстановление белокаменного цоколя, восстановление интерьеров здания XIX - начало  XX веков в пределах капитальных стен, перекрытий и опорных конструкций, в том числе восстановление внутренних кирпичных пилонов и колонн.

Являются объектом охраны и также подлежат реставрации остатки технологического и инженерного оборудования здания, в том числе основания печей, фрагменты технологического оборудования, включая основания под ткацкие станки и «паровую машину господина Берта».

Историческая справка:

Здание суконной фабрики было построено московским купцом Иваном Кожевниковым, чье имя носила фабрика.

Иван Кожевников – наследник девяти миллионов, человек вполне европейский по тем временам, построил фабрику на европейский манер, закупив английские машины. Так в имении на берегу Яузы появилось современное предприятие по производству тонких сукон и жилой поселок для рабочих.

Свибловская фабрика, восхищала современников и привлекала внимание самого российского монарха. Император Николай Павлович лично посетил прославленную мануфактуру и дом ее владельца. Рассказывают, что в день высочайшего визита Иван Петрович Кожевников распорядился нарядить фабричных в праздничные красные рубахи, окрест корпусов все вычистить до блеска, дорожки посыпать песком и вдоль них посадить березы. Когда же в Свиблово пожаловала императрица Мария Федоровна с наследником, дорогу от границы имения до господского дома устлали алым сукном.

В период своего расцвета усадьба Свиблово, подобно многим другим подмосковным усадьбам, являлась «и увеселительной резиденцией, и местом тихого уединения, и хозяйственным предприятием деятельного владельца». Горячий поклонник Мельпомены, И. П. Кожевников со всей широтой русской натуры устраивал здесь самые разные забавы, в том числе театральные представления.

Так продолжилось до тех пор, пока в начале 1830-х годов мануфактур-советник Иван Петрович Кожевников не обанкротился. После революции усадьбу национализировали. Троицкая церковь действовала до 1938 года, затем эксплуатировалась как хозяйственная постройка. Земельные участки вдоль подъездной аллеи местные жители превратили в огороды.

В послевоенные годы вблизи усадьбы и на территории регулярного сада были построены жилые здания. В 1980-х годах началась реставрация Троицкого храма и главного дома. В настоящее время реставраторы по сохранившимся старинным описаниям и обмерам, сделанным их коллегами четверть века назад, продолжают работы на главном доме. Уже восстановлены людской корпус, восточный и западный флигели, часовня. Воссозданы также усадебные пруды и остров.

В настоящее время здание является образцом промышленной архитектуры начала XIX века. Здание фабрики относится к числу построек, формировавших большой фабричный двор. По сути, здесь производился один из основных технологических процессов – обработка шерстяной пряжи.

После закрытия суконной фабрики корпус долгое время использовался для производства и отделки сукна несколькими арендаторами. К настоящему моменту оригинальный объем здания сохранился с южной пристройкой начала XX века и пристройками 1930-1980-х годов.                                                                


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru