Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     22.09.2010 16:06

ЮНЕСКО разрешило построить у стены московского Кремля здание в стиле ампир

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

22.09.2010 - MOSSOVETINFO.RU - По информации главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, - проект строительства музея Кремля на Боровицкой площади в центре Москвы согласован со всеми необходимыми инстанциями, в том числе с ЮНЕСКО.

А.Кузьмин сообщил на пресс-конференции в среду, что на трех заседаниях Общественного совета при мэре Москвы был согласован проект музея - в форме перевернутой буквы "Г". Окна основных выставочных залов музея будут выходить на Боровицкую площадь.

Работы по реализации проекта начались в конце минувшей недели,  – сквер на месте строительства в самом Центре Москвы был огорожен строительным забором.

В то же время (20.09.2010 – ред.) координатор движения Архнадзор Рустам Рахматуллин в эфире "Вести ФМ" сообщил, что, "формально согласования существуют. Это и строительные разрешения, и виза Москомнаследия, и согласования отечественного комитета ЮНЕСКО - российского комитета по делам ЮНЕСКО. Но все они уже не первой свежести. И, как мы понимаем, относятся к неокончательному варианту. В согласовании комитета ЮНЕСКО говорится, что согласуется вариант без купола, и идет ссылка на номер варианта в проектном альбоме". Рахматуллин подчеркнул, что в проекте, по которому готовится строительство, - купол снова появляется. По мнению Архнадзора, - "согласования устарели, о чем и был составлен протокол в дирекции музеев Кремля".

По мнению Рахматуллина, - предложенный проект недостойным образом "вступает в "диалог" с домом Пашкова", демонстрируя "общую серость архитектурного решения в таком ответственейшем месте - на одной из центральных площадей Москвы, в лучшем месте, где Москва, собственно, началась".

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru