Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     26.01.2018 09:25

Китай сегодня опубликовал Белую книгу об арктической политике страны

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

26 января. Mossovetinfo.ru - Китай является важной заинтересованной стороной в делах Арктики и готов сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в делах Арктики. Об этом говорится в Белой книге об арктической политике Китая, опубликованной сегодня Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

«Китай как крупная ответственная страна готов сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в использовании исторических возможностей по развитию Арктики, чтобы вместе решать проблемы, вызванные изменениями в регионе», - говорится в Белой книге политике Китая в Арктике.

Правительство Китая среди приоритетов по политике в Арктике называет: шаги «по созданию морского экономического коридора между Китаем и Европой через Северный Ледовитый океан», «усиление безопасности и логистических возможностей Арктики», развитие рыболовства и туризма совместно с арктическими государствами и совместные меры по добыче полезных ископаемых.

В мае 2015 года президент Китая Си Цзиньпин во время визита в Москву подписал с Путиным соглашение о согласовании инициативы «Один пояс и один путь» с ЕАЭС.
Си в июле призвал обе страны к сотрудничеству по Северному морскому пути в Арктике, чтобы совместно реализовать «Ледяной шелковый путь», отметив, что Россия является важным партнером в строительстве нового Шелкового пути. Этот совместный проект будет способствовать объединению стратегических инициатив двух стран и развитию всестороннего сотрудничества России и Китая в Арктике.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru