Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     24.05.2020 15:54

Китай согласился с международным расследованием происхождения вируса COVID-19

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

24 мая. - Mossovetinfo.ru - Китай открыт для сотрудничества в исследованиях происхождения коронавируса SARS-CoV-2, но этот процесс должен быть профессиональным, справедливым и конструктивным, лишенным политического вмешательства. Об этом 24 мая на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва заявил министр иностранных дел КНР Ван И, сообщает пресс-служба министерства.

"Китай открыто относится к совместным усилиям международного научного сообщества по идентификации источника коронавируса. Важно, чтобы это был профессиональный, беспристрастный и конструктивный процесс. Профессиональный, то есть он должен базироваться на науке и вестись на основе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)", - отметил глава ведомства.

Напомним, что в середине апреля американский президент заявил, что прекращает финансирование ВОЗ, так как организация не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность за распространение коронавирусной инфекции COVID-19 до уровня пандемии. 
В настоящее время США рассматривают вопрос создания у себя структур, альтернативных ВОЗ.
19 мая Трамп в своих аккаунтах в соцсетях сообщил, что в письме-ультиматуме к председателю главе Всемирной организации здравоохранения Тедросу Аданому Гебреисусу он предупредил, что у ВОЗ есть 30 дней для проведения «существенных улучшений», в противном случае американские власти прекратят финансирование или даже выйдут из организации.
Также ранее Трамп заявил, что Всемирная организация здравоохранения выполняет просьбы Китая, обозвав ВОЗ "марионеткой Китая".

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru