Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     25.05.2016 17:05

Осужденные в Киеве россияне доставлены в Москву в обмен на Савченко

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  Украина  Россия 

25 мая. Mossovetinfo,ru - Россияне Александр Александров и Евгений Дорофеев доставлены в Москву в обмен на освобождение украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной на 22 года заключения за убийство российских журналистов на Донбассе, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сегодня самолет ГТК "Россия" доставил в Москву в аэропорт Внуково двух российских граждан - Ерофеева и Александрова, которые находились в Киеве. Одновременно с этим президент Путин подписал указ о помиловании Савченко, и на украинском самолете, который прибыл за ней в Ростов, она уже доставлена в Киев», - рассказал Песков.

Александров и Дорофеев были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. Украинская сторона объявила, что оба россиянина являются российскими военнослужащими.

Российское министерство обороны заявило в ответ, что на момент задержания россияне уже не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. 8 апреля 2016 года они были признаны Голосеевским районным судом Киева виновными в «ведении агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц», «террористической деятельности» и по ряду других статей, и осуждены на 14 лет лишения свободы.

Савченко в марте 2016 года была приговорена Донецким судом Ростовской области на 22 года колонии общего режима за убийство российских журналистов во время боевых действий на Донбассе.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
Украина  Россия 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru