Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     27.01.2022 10:16

Парламент Казахстана отменил пожизненное председательство Назарбаева в Совбезе и АНК

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

27 января. Mossovetinfo.ru - Депутаты верхней палаты парламента Казахстана в четверг, 27 января, на пленарном заседании одобрили законодательные поправки исключается пожизненное право первого президента Казахстана — Елбасы (лидера нации) возглавлять ее, а в законе о Совете безопасности — пожизненное право возглавлять Совбез, тем самым отменив пожизненное председательство экс-президента республики Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности. Трансляция заседания ведется на странице сената в YouTube.

Ранее мажилис (нижняя палата) парламента одобрил эти поправки на пленарном заседании.

С 26 января на всей территории Казахстана был отменен режим антитеррористической операции.

21 января президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил что первопричиной беспорядков в Казахстане стал недопустимый разрыв между доходами богатых и бедных. "Международные эксперты утверждают, что всего 162 человека владеют половиной состояния. В то время как у половины населения доходы не превышают и 50 тысяч тенге. Это чуть больше 1,3 тысячи долларов в год. На такие деньги прожить невозможно, ситуацию нужно срочно менять. Такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички и пороховой бочки, чем воспользовались боевики-террористы и стоящие за ними заговорщики", – сказал Токаев.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение передать полномочия председателя правящей партии "Нур Отана" главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Казахстанская партия власти "Нур Отан" (Свет Отечества) на съезде в пятницу 28 января будет рассматривать вопрос избрания председателя партии и внесения изменений в состав политсовета.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru