Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     29.06.2016 14:44

Путин поручит снять ограничения касательно полета российских туристов в Турцию

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

29 июня. Mossovetinfo.ru — Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с турецкими властями для восстановления двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами.

Кроме того, президенты России и Турции договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.

27 июня пресс-служба Кремля сообщила, что Путин получил послание Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации и извинился за гибель пилота российского Су-24.

Обострение отношений между Россией и Турцией произошло после того, как 24 ноября турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Пилоты сбитого самолета катапультировались, один из них был убит в результате обстрела с земли исламистскими боевиками, погиб также один из российских морских пехотинцев, принимавших участие в операции по спасению пилотов.

Турецкие власти обвинили российский самолет в нарушении турецкого воздушного пространства. Российская сторона отвергла обвинения Турции и заявила, что по данным объективного контроля, российский самолет не нарушал турецкую границу.

28 ноября 2015 года Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Этот документ, в частности, закрыл доступ для турецких товаров на российский рынок, а также ввел частичный запрет на привлечение граждан Турции к трудовой деятельности на территории РФ.

Вечером 24 ноября Ростуризм порекомендовал «российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны». Ведомство предупредило, что оказание услуг по организации путешествий в условиях угрозы безопасности туристов «является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru