Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     13.10.2020 14:55

Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум и пригрозила всеобщей забастовкой

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

13 октября. Mossovetinfo.ru – Один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинула ультиматум президенту страны Александру Лукашенко, заявление опубликовано в Telegram-канале Тихановской.

Ультиматум состоит из 3 пунктов:

1. Лукашенко должен объявить об уходе.
2. Насилие на улицах должно остановиться.
3. Все политзаключённые должны быть освобождены.

Тихановская заявила, что все пункты должны быть выполнены до 25 октября. В противном случае Тихановская пригрозила, что в Белоруссии начнется общенациональная забастовка, блокировка дорог и другие массовые акции протеста, включая «массовый обвал продаж в государственных магазинах».

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. По данным белорусского ЦИК, победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов.

Однако штаб кандидата в президенты Светланы Тихановской не признал результаты выборов. Сама Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах и подала жалобу в Центризбирком с требованием пересчета голосов. Кроме того, Тихановская призвала Лукашенко добровольно передать ей власть в стране.

Сразу после объявления предварительных итогов голосования, в Минске и других городах страны начались акции протеста, которые переросли в столкновения с милицией. В результате были задержаны тысячи человек, два человека погибли.

Позднее к протестам присоединились рабочие ряда белорусских предприятий, объявившие забастовки. Акции протеста в Белоруссии продолжаются и в настоящее время. В основном они проходят в Минске в выходные дни.

По инициативе Тихановской в Белоруссии был создан Координационный совет оппозиции, который поставил своей задачей транзит власти. Оппозиционеры требуют переговоров с властями и проведения новых выборов, а Тихановскую считают избранным лидером. Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту создания Координационного совета по статье о призывах к захвату власти. В настоящее время шесть членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Сама Тихановская первоначально выехала в Литву.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru