Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     07.04.2020 11:50

Трамп подписал указ о праве США на освоение лунных ресурсов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

7 апреля. Mossovetinfo.ru – Президент США Дональд Трамп подписал указ, который закрепляет право США на добычу ресурсов в космосе, в том числе на Луне.

«Космос законодательно и физически является уникальным доменом человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не считают его всеобщим достоянием», - говорится в указе.

В указе подчеркивается, что США признают Договор о космосе 1967 года, но выступают против Соглашения 1979 года, которое регламентирует деятельность государств на Луне и других небесных телах. Соглашение распространяет на Луну и другие небесные тела международное право и заявляет о недопустимости претензий каких-либо государств на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело.

В администрации американского президента заявили, что указ лишь закрепляет позицию США и подтверждает закон США от 2015 года, который позволяет американцам и американским компаниям вести коммерческое освоение и добычу космических ресурсов, в том числе воды и минералов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru