Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     28.07.2021 15:01

Ученые объяснили, как отличить симптомы после прививки от COVID-19

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 июля. Mossovetinfo.ru — Британские ученые рассказали, как отличить симптомы раннего коронавируса от побочных эффектов используемых в стране вакцин от COVID-19, результаты исследования опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org.

В исследовании указано, что несмотря на то, что симптомы коронавируса весьма характерны, тем не менее ряд побочных эффектов от применения вакцин может быть похож на заболевание, особенно, если заражение происходит в период между двумя дозами вакцин.

Авторы исследовали побочные эффекты четырех вакцин: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

В качестве общих симптомов, которые отмечались и при вакцинации, и в начале заболевания коронавирусом, ученые назвали утомляемость, головную и мышечную боль, лихорадку.

Однако, после вакцинации эти симптомы обычно исчезают на третий день, а при заболевании наоборот начинают нарастать. Кроме того, у зараженных со временем появляется боль в горле, чихание, охриплость.

При этом, в исследовании отмечается, что ряд факторов осложняет выработку критериев, которые позволяют отличить побочные эффекты вакцинации от заражения. Поэтому даже недавно вакцинированных людей, у которых проявляются симптомы заболевания, необходимо тестировать.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru