Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     11.04.2023 17:28

Госдума в окончательном чтении приняла закон об электронных повестках для военнообязанных

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

11 апреля. Mossovetinfo.ru - Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который вносит изменения в "О воинской обязанности и воинской службе" - о создании единого реестра военнообязанных, электронных повестках и новых ограничениях за неявку по ним в военкомат.

Изменения коснутся порядка вручения повесток для явки в военкомат: вводится новый способ рассылки повесток — заказным письмом или через портал "Госуслуги".

ФНС, МВД, ЦИК, Минпросвещения, суды, медорганизации, соцфонд будут обязаны предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на нем.

Уклонистом будет считаться военнообязанный гражданин, если он отказался получать повестку или, например, не выходит на связь. При этом не явившийся по повестке россиянин будет обязан самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала.

Для уклонистов, граждан, получивших повестки, но не явившихся по ним, предусматриваются такие меры воздействия как запрет на выезд, управление транспортом и некоторые имущественные операции.

Документом также устанавливается возможность первоначальной постановки граждан на воинский учет и зачисления их в запас без личной явки в военный комиссариат.

Законопроект вступит в силу после того, как его подпишет Президент России.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru