Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     15.07.2014 00:04

Кандидат в губернаторы Тарнавский оставил наказ для кандидата Белых

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 июля. Москва. MOSSOVETINFO.RU – В центре Кирова Никита Белых открыл свой штаб общественной поддержки его кандидатуры на выборах главы региона. Выборы пройдут в единый день голосования в сентябре. В настоящее время сам Никита Белых и его соперники-самовыдвиженцы собирают подписи избирателей и муниципальных депутатов в свою поддержку. 

Как ранее сообщало ИА МОССОВЕТ, со ссылкой на зарегистрированных кандидатов в губернаторы Кировской области, депутатов Госдумы Сергея Мамаева и Александра Тарнавского, команда действующего губернатора делает все возможное, чтобы противостоять регистрации своих соперников на выборах. Ранее сообщалось о фактах административного запрета, давления на муниципальных депутатов, пожелавших сдать подписи не в поддержку Балых, а в поддержку его соперников.

Депутат Госдумы Александр Тарнавский, являющийся также выдвинутым кандидатом в губернаторы Кировской области, накануне открытия штаба общественной поддержки Никиты Белых, обратился к нему с очередным письмом с пожеланием не отмахиваться от позиции руководителей государства, заявляющих о необходимости проведения конкурентных выборов. В то же время Мамаев обвинил врио кировского губернатора Белых в попытках давления на депутатов, чтобы помешать собрать подписи для прохождения муниципального фильтра.

Комментируя сложившуюся в регионе ситуацию Александр Тарнавский отметил, что нынешнее давление команды губернатора на муниципальных депутатов обвалит и без того низкий рейтинг этой команды. «Не надо так унижать региональную элиту, как это делается сейчас, унижать муниципальных депутатов, а фактически и избирателей», - подчеркнул Тарнавский.

Политолог Глеб Кузнецов, комментируя накануне в издании “Клуб регионов» избирательную кампанию в Кировской области сообщил, что Белых «симулирует избирательную кампанию, чтобы потом говорить, какие они честные, порядочные и хорошие». По мнению эксперта, главная для Белых политтехнология заключается в том, чтобы «расчистить себе поляну и не допустить сильных конкурентов и фактически превратить выборы в референдум о доверии себе любимому».

ИА МОССОВЕТ публикует текст письма депутата Госдумы А.Тарнавского направленного в адрес Н.Белых накануне.

И.о.Губернатора Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ     

 (губернаторские выборы

в Кировской области)

                                 Уважаемый Никита Юрьевич!

 

      Позавчера, 09 июля с.г., Вы в своем микроблоге написали: «я сам – за честные конкурентные выборы», а также в отношении сбора подписей у муниципальных депутатов – «могу обратиться с просьбой к депутатам» (что касается помощи в сборе подписей другим кандидатам).

      Не знаю, что думают по этому поводу другие кандидаты, выдвинувшиеся для участия в выборах на должность Губернатора Кировской области, но моя позиция – это правильное (в той ситуации, которую мы сейчас имеем с прохождением «муниципального фильтра») Ваше решение.

   14 сентября с.г., впервые за много лет, в Кировской области состоятся губернаторские выборы. Повторюсь, «выборы», а не фактически «назначение» Губернатора, которое ранее осуществлялось в соответствии с действовавшим в тот период российским законодательством. И если мы уважаем жителей своего региона, то, полагаю, нужно дать им право действительно «выбрать».

          Уверен, что все выдвинувшиеся 5 кандидатов: и кандидаты от партий (Сергей Мамаев (КПРФ), Кирилл Черкасов (ЛДПР)), и самовыдвиженцы (мы с Вами, а также Александр Жданов)  достойны участия в выборах, способны предложить свое видение будущего Вятки. Все мы - граждане  России, каждый со своими политическими взглядами и убеждениями, политической позицией и жизненным опытом.

       Кроме того, готов Вам сообщить, что в свое время, точнее еще в конце ноября 2012г., имел честь вместе с несколькими депутатами Государственной Думы РФ участвовать во встрече в Ново-Огарево с Президентом России В.В.Путиным, где в числе других вопросов обсуждалось и отношение к «муниципальному фильтру». Полагаю, сделанная Вами запись – как раз в духе того, о чем нам тогда говорил Президент России.

      Ваше обращение к муниципальным депутатам – не просто «нужно», его «нужно сделать завтра-послезавтра, т.е. в максимально короткие сроки». И, конечно же, в отношении всех, без исключения, кандидатов. Будет неправильно, если фильтр пройдут не все, а лишь избранные (наиболее для кого-то удобные)  кандидаты, если этот фильтр станет «шлагбаумом» на пути кому-то неугодных.

         Если так все же случится, мы унизим не кандидатов, а, прежде всего, жителей Кировской области.

        Еще раз повторюсь.      Давайте услышим и выполним то, что неоднократно говорили, особенно в последнее время, Президент России, а также его ближайшие помощники - другие руководители страны: «выборы в 2014 году должны пройти в условиях открытой и конкурентной борьбы, их легитимность не должна вызывать ни у кого сомнений».

  С уважением,

А.Г. Тарнавский

 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru