Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     25.05.2016 15:52

Путин дал старт работе нефтеналивного терминала «Ворота Арктики»

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 мая. Mossovetinfo,ru - Президент России Владимир Путин по видеосвязи дал старт работе нового нефтеналивного терминала «Ворота Арктики», построенного в акватории Обской губы у полуострова Ямал, сообщает РИА Новости.

На месте при запуске терминала присутствовали глава «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор «Газпром Нефти» Александр Дюков.

По словам Путина, открытие нового терминала станет новым этапом освоения Новопортовского месторождения. За последние три года в проект было инвестировано 186 миллиардов рублей.
Новый терминал предназначен для круглогодично отгрузки нефти в экстремальных климатических условиях, с последующей проводкой танкеров Северным морским путем с помощью ледоколов.

Терминал рассчитан на отгрузку 8,5 миллионов тонн нефти в год. Он находится в 3,5 километрах от берега, при этом он полностью автоматизирован и управляется с берега. Аналогов такому объекту, работающему за Полярным кругом, в мире не существует.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru