Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     31.08.2021 06:53

В России планируется упростить процедуру прохождения техосмотра

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

31 августа. Mossovetinfo.ru — Минтранс разработал документ об упрощении прохождения процедура техосмотра, документ опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Документ предполагает сокращение количества требований, предъявляемых к автомобилю при техосмотре с 82 до 59. В частности, предлагается убрать из процедуры техосмотра проверку наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, так как их наличие или отсутствие не влияет на безопасность автомобиля.

Предлагается отказаться от проверки наличия механических повреждений тормозных трубопроводов, а также способность стеклоомывателей подавать жидкость на стекло. Уровень шума будет определятся буквально на слух, без дорогостоящих приборов.

Не будет проверяться наличие каплепадения масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха. Кроме того, во время техосмотра предлагается не проверять правильность установки номерных знаков, отменяется проверка выполнения требований по их креплению.

Также предлагается отменить дополнительные требования к автомобилям для перевозки пищевых продуктов.

По мнению Минтранса, данные нововведения заметно облегчат жизнь как операторам, проводящим ТО, так и сами водителям и сократит время на прохождение процедуры техосмотра. Кроме того, из правил будут убраны некоторые положения, допускающие двоякое толкование.

Ранее с предложением упростить процедуру техосмотра выступило МВД. Кроме того, с 22 августа вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей. Теперь не нужно подтверждать техосмотр и предъявлять диагностическую карту, чтобы приобрести полис ОСАГО.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru