Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     21.11.2019 16:51

Путин назвал чушью идею введения нового порядка получения медицинских справок для водителей

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

21 ноября. Mossovetinfo.ru – Президент России Владимир Путин раскритиковал попытки ввести новый порядок получения медицинских справок для водителей.

Согласно приказу Минздрава, который должен был вступить в силу 22 ноября, водителям при получении обновленных водительских прав будет нужно сдавать анализы на содержание некротических и психотропных средств, а также анализы для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголя. При этом, проходить подобные обследования можно только в специализированных наркодиспансерах.

Приказ Минздрава вызвал острую реакцию автомобилистов. В связи с проведением новых исследований стоимость справки могла вырасти до десяти раз, а в наркологических диспансерах в регионах выстроились огромные очереди.

Путин заявил, что сам узнал об этом нововведении из СМИ.

«Это чушь какая-то <…> У нас минимальный размер оплаты труда - МРОТ - 11 280 рублей… Да ещё и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят... Пять тысяч если нужно отдать за эту справку - ползарплаты надо человеку отдать?», - заявил президент страны.

По словам Путина, дополнительные обследования водителей на наркотики нужны, так как от этого зависит безопасность миллионов людей на дорогах. Однако вводить подобные нововведение «необходимо с умом, поэтапно», отметил президент.

В результате глава Минздрава Вероника Скворцова приняла решение отложить введение нового порядка получения медицинских справок для водителей, об этом сообщил в своем telegram-канале замглавы Минздрава Олег Салагай. По словам Сагалая, принято решение дополнительно проанализировать методы освидетельствования, чтобы обеспечить с одной стороны их эффективность, а с другой стороны – адекватность ценообразования на получение справок.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru