Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     15.01.2020 13:42

Путин предложил провести общенародное голосование по пакету предложенных поправок в Конституцию РФ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 января. Mossovetinfo.ru – В ходе оглашения послания к Федеральному Cобранию президент России Владимир Путин предложил вынести на общенародное голосование россиян все поправки в Конституцию, внесенные в ходе послания.

Путин предложил конституционно закрепить приоритет Конституции в российском правовом пространстве. Предлагается ввести положение о том, что международные акты на территории России должны действовать только в той части, которая не противоречит конституции РФ.

Предлагается конституционно ужесточить требования к кандидатам в президенты страны. Кандидаты должны непрерывно прожить в России не менее 25 лет и никогда не иметь гражданства или вида на жительство других стран.

Также предлагается конституционно запретить крупным государственным чиновникам, включая премьер-министра, министров и губернаторов, иметь гражданство или вид на жительство какой-либо другой страны, кроме России.

Также Путин предложил закрепить в Конституции положение о регулярной индексации пенсий и норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Отдельно президент предложил закрепить в конституции статус и роль Государственного совета и принципы единой системы публичной власти.

Президент также предложил конституционно увеличить ответственность Госдумы в формировании правительства. Кандидатуру премьер-министра и руководителей министерств будет предлагать Госдума, а президент не будет иметь права отклонить предложенный Госдумой состав правительства. В тоже время за президентом останется право назначать руководителей силовых ведомств (по согласованию с Советом Федерации), а также право освобождать от должности премьера и его заместителей.

По словам Путина, необходимо увеличить роль Конституционного суда, его необходимо наделить правом по запросу президента проверять конституционность законопроектов и других документов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru