Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     22.01.2021 15:14

Совет Федерации разработал законопроект о легализации апартаментов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

22 января. Mossovetinfo.ru – Совет Федерации разработал законопроект о легализации апартаментов, проект подразумевает внесение изменений в Жилищный кодекс, направленных на установление правового статуса многофункциональных зданий и апартаментов, сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, построенные апартаменты, соответствующие требованиям безопасности, получат статус жилых помещений. Таким образом, принятие закона позволит регистрироваться в апартаментах.

Однако, в тоже время, собственники апартаментов не будут получать субсидий и льгот на оплату жилья, а размер платы за коммунальные услуги для апартаментов будет рассчитываться как для нежилых помещений.

Для этого законопроект предполагает введение понятия «жилых помещений 2-го класса», для которых будет создано отдельное правовое регулирование.

Кроме того, апартаменты не войдут в программу льготной ипотеки, на дома, в которых будут расположены апартаменты, не будут распространяться вопросы признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Законопроект подготовлен рабочей группой при комитете Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике. Рабочая группа занимается вопросами совершенствования механизмов защиты прав граждан – приобретателей жилых и нежилых помещений (апартаментов).

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru