Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     08.07.2020 11:21

Законопроект о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремизму внесен в Госдуму

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

8 июля. Mossovetinfo.ru – Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о приравнивании отчуждения территорий России к экстремизму, документ опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Законопроект предусматривает уточнение понятия «экстремизм», дополнив его пунктом о том, что экстремизмом признается нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Кроме того, Крашенниников сообщил о готовности внести в Госдуму законопроект о наказаниях за призывы к нарушению территориальной целостности России. Поправки предлагается внести, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях.

Если публичные призывы к отчуждению российских территорий совершены впервые, то граждане будут наказываться штрафом от 30 до 60 тысяч рублей, должностные лица – штрафом от 60 до 100 тысяч рублей, юридические лица – штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

Повышенные размеры административных штрафов предусмотрены для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ, сети интернет либо иных информационно-телекоммуникационных или электронных сетей.

С 25 июня по 1 июля в России прошло голосование по внесению изменений в Конституцию. По данным ЦИК в нем приняли участие 67,97% от всех зарегистрированных в России избирателей. За внесение изменений в Конституцию проголосовали 57,7 миллиона участников голосования, или 77,92% от всех проголосовавших. Против принятия поправок проголосовали 15,7 миллиона человек (21,27%). Среди принятых поправок в Конституцию внесено положение о невозможности отчуждения российских территорий.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru