Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     27.08.2013 13:14

В Москве началась кампания за восстановление памятника генералу Скобелеву

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 27 августа. MOSSOVETINFO.RU –  "Российский региональный общественный фонд "Современное общество" начинает общественную кампанию по привлечению единомышленников к проекту установления памятника великому русскому генералу Михаилу Дмитриевичу Скобелеву!, - говорится в обращении, размещенном на сайте Фонда. Памятник Скобелеву  предлагается установить на Китай-городе рядом с памятником "Героям Плевны".

Ранее, с 1912 до 1918 года, памятник Скобелеву был в Москве на месте, где сейчас установлен памятник Юрию Долгорукому (Тверская площадь).

"29 сентября 2013 года исполняется 170 лет со дня рождения М.Д. Скобелева. Эта годовщина могла бы стать прекрасным поводом вспомнить славные страницы нашей истории и положить начало восстановлению исторической справедливости!", - говорится в обращении Фонде. Также отмечается, что "в Болгарии установлено более двухсот памятников Скобелеву, его именем названы многие населенные пункты и улицы". "Имя "Белого генерала" (тур. Ак-Паша), а именно так за личную храбрость и самоотверженность, называли его современники, героя войны с Турцией, освободителя славянских народов на Балканах, присоединившего к России земли Средней Азии, известно не только в России, но и за рубежом", - отмечается в обращении Фонда "Современное общество".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru