Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     11.04.2016 13:56

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о защите граждан от коллекторов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

11 апреля. Mossovetinfo.ru - Комитет Государственной Думы России по финансовому рынку одобрил законопроект о защите прав граждан при взыскании долгов коллекторскими агентствами и рекомендовал принять его в первом чтении, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Законопроект был внесен в Госдуму спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко 17 февраля текущего года.

Новый закон предусматривает, что коллекторские агентства должны иметь уставной капитал не менее 10 миллионов рублей, заключать договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 млн руб. в год, иметь сайт в интернете, являться зарегистрированными юридическими лицами.

Кроме того, законопроект предусматривает новые правила общения с должниками. Коллекторы будут иметь право лично встречаться с должниками не чаще 1 раза в неделю, а звонить должникам – не чаще двух раз в неделю. Кроме того, будут запрещены звонки должникам с 22:00 до 08:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные.

Общение с должниками будет запрещено для лиц имеющих непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru