Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     07.07.2017 21:22

Собянин: Москва является экономическим донором России, а не наоборот

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

7 июля. Mossovetinfo.ru - Москва развивает современное производство - вклад Москвы в ВВП России составляет 26,3%, при том, что в столичной агломерации проживает лишь 13,6% населения России  - доля нефтяной ренты в экономике Москвы сократилась с 18 до 3% к 2016 году - Москва является экономическим донором России, а не наоборот, - об этом, опровергая многочисленные мифы вокруг экономики и бюджета Москвы, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении на пленарной сессии второго дня Московского урбанфорума - Moscow Urban Forum 2017, сообщает корреспондент ИА «Моссовет».
В своем выступлении на сессии «Эпоха агломераций. Стратегия России» С.Собянин, на примере многочисленных статистических данных, показал, что Москва является донором России.  «Москва является экономическим донором страны, а не наоборот, как это принято считать», - сказал Собянин.

«Считается, и это нередко можно услышать в разговорах, что Москва забирает весь бюджет, концентрирует все ресурсы, высасывая их из других регионов и областей. Это неправда, потому что Москва является самым крупным донором российского бюджета и через российский бюджет перераспределяет колоссальные ресурсы в пользу других регионов. Только бюджетные отчисления в федеральный бюджет выросли за последние годы на 60 процентов и составили один триллион рублей. Для сопоставления: бюджетные трансферты другим регионам из федерального бюджета составляют 1,5 триллиона рублей, то есть две трети из этой суммы покрывается за счет отчислений предприятий, которые работают в Москве», - сообщил мэр Москвы.

Мэр Москвы опроверг один из распространенных мифов об отсутствии в Москве реального производства и большой доле нефтяной ренты в городском бюджете. Основой развития московской экономики являются инновации и диверсификация. «Вообще, вокруг Москвы очень много мифов, я постараюсь некоторые из них развеять. В частности, считается, что здесь нет реального производства. Это не так. В ядре Московской агломерации сформировалась современная диверсифицированная экономика, характерная для лучших мировых агломераций. Значительное место в ней занимают такие инновационные, перспективные отрасли, как промышленность, ИТ-индустрия, страхование, образование, здравоохранение, но и немалую роль играет и производственный сектор, высокотехнологичное производство», - сказал Собянин. «Вопреки стереотипам, экономика Москвы, ее бюджет уже несколько лет не зависят от нефтяной и газовой отраслей. Доля нефтяной ренты за последние годы сократилась с 18 до трех процентов», - подчеркнул мэр Москвы.

Собянин сообщил, что «вложения в экономику города растут уже шестой год, достигли цифры один триллион 700 миллиардов рублей» и при этом Москва создает около 3,5 миллиона рабочих мест в России. «Москва создает около 3,5 миллиона рабочих мест по всей стране, потребляя 70 процентов товаров и услуг, произведенных в других регионах нашей страны. Причем география создания, генерации таких рабочих мест — от Дальнего Востока до Северо-Западного региона страны. На Северо-Западе, например, Москва создает один миллион 344 тысячи рабочих мест», сказал Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что драйвером экономического роста столицы России становится опережающее развитие инфраструктуры, в первую очередь транспортной (дороги, метро), проводит реновацию промышленных зон и жилых кварталов, активно развивает современную городскую среду. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что это делает столицу городом комфортным для жизни, городом, устремленным в будущее.  «Владимир Владимирович Путин сказал, что наши города должны быть устремлены в будущее, поэтому в стратегиях развития нужно учитывать самые передовые тенденции в сфере урбанистики. Успешные города и высококвалифицированные активные горожане сегодня являются главным конкурентным преимуществом России. У Москвы есть все необходимое для динамичного продвижения вперед, есть исторический опыт, есть традиции новаторства, есть талантливые трудолюбивые москвичи, граждане, которые приезжают к нам со всей страны и со всего мира, есть экономический потенциал. И я уверен, что Москва станет надежным партнером и серьезным конкурентом для многих мировых городов», - завершил свое выступление на сессии «Эпоха агломераций. Стратегия России» Сергей Собянин.
Собянин урбанфорум1.jpg

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru