Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     06.06.2012 01:08

Документы для проведении референдума о досрочном роспуске Мосгордумы будут поданы в среду в МГИК

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

6 июня. Москва. MOSSOVETINFO.RU – В среду, в соответствии с действующим законодательством, МГО партии "Справедливая Россия" подаст в Московскую городскую избирательную комиссию (МГИК) пакет необходимых документов для организации городского референдума в поддержку досрочного роспуска Мосгордумы.  Об этом, по информации корреспондента ИА МОССОВЕТ, во вторник на круглом столе сообщил председатель Совета московского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы  Александр Агеев.

На референдум предлагается вынести вопрос: "Считаете ли вы необходимым внести в проект повестки дня Мосгордумы вопрос о ее самороспуске?". По словам Агеева, юристы партии полагают, что данная постановка вопроса соответствует законодательству о референдумах.

По мнению Агеева, у депутатов Мосгордумы не будет ни морального, ни юридического права отказаться от проведения референдума, а более 90 процентов москвичей, по убеждению Агеева, поддержат роспуск нелегитимной Мосгордумы.

Агеев также выразил надежду, что представители фракции КПРФ в Мосгордуме,  после начала процедуры референдума, примут решение о сложении депутатских мандатов и это сделает Мосгордуму еще менее легитимной, поскольку в ней останется только одна фракция.  Напомним, что в настоящее время в Мосгордуме из 35 депутатов – 32 справедливоросса, избранных по так называемому  "списку Лужкова"  и 3  депутата - во фракции КПРФ.

В  поддержку референдума  организаторы намерены раздать 7  видов листовок, отпечатанных массовым тиражом. Также организаторами подготовлен специальный сайт – sobyaninsk.com

В ближайшие дни в Москве будут работать несколько сотен пикетов в поддержку роспуска Мосгордумы, в том  числе, -  по сбору подписей в адрес Президента РФ Владимира Путина с аргументами о необходимости досрочного роспуска Мосгордумы.  Справедливороссы рассчитывают в течение короткого времени набрать более миллиона подписей под этим письмом.

Также на ближайших собраниях депутатов муниципальных собраний районов Москвы будут внесены вопросы о роспуске Мосгордумы. В настоящее время у справедливороссов есть свои представители в 69 муниципальных собраниях из 125.

"Справедливая Россия" надеется, что вокруг инициативы по роспуску нелегитимной Мосгордумы и досрочным выборам, объединятся все оппозиционные партии и непартийные движения  - для этого подготовлено специальное обращение и справедливороссы, в таком случае, готовы отказаться от своего "авторства" о проведении референдума.. 

Напомним, что на протяжении деятельности нынешней Мосгордумы всех созывов , с 1993 года, в Москве не было проведено ни одного городского референдума.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru