Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     19.07.2022 13:28

Икона «Святая троица» Андрея Рублева вернулась в Третьяковскую галерею

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

19 июля. Mossovetinfo.ru - Икона «Святая троица» Андрея Рублева вернулась в «привычные и необходимые для нее условия хранения» в Третьяковскую галерею после того, как два дня два дня находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, сообщается во вторник в официальном Telegram-канале Третьяковской галереи.

«Сейчас ее изучают реставраторы, видимых признаков ухудшения состояния этого важнейшего произведения древнерусского искусства не выявлено», — говорится в сообщении музея.
В честь 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского древнюю икону, в стеклянном саркофаге вернули в Троицкий собор на историческое место, рядом с ракой, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

Икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым в XV веке, самое знаменитое из его произведений и одна из двух (вместе с фресками во Владимире) сохранившихся работ, которые, как считают учёные, достоверно принадлежат ему. Является одной из самых прославленных русских икон. После революции 1917 года распоряжением Советского правительства она была передана для реставрации в только что учреждённые Центральные государственные реставрационные мастерские, а в 1929 году - поступила в собрание Государственной Третьяковской галереи. Взамен оригинала в иконостас Троицкого собора был помещён список, сделанный Николаем Барановым.


x

Карта места

Загрузить')">Загрузить

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru