Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     12.05.2010 11:16

Соцзащита и ГУВД будут совместно обеспечивать безопасность одиноких граждан и инвалидов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

12.05.2010. - MOSSOVETINFO.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил Регламент взаимодействия Департамента социальной защиты населения города Москвы и Главного управления внутренних дел по городу Москве при обеспечении безопасности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов. Об этом ИА МОССОВЕТ сообщили в правительстве Москвы. Регламент взаимодействия органов соцзащиты и ГУВД направлен на предотвращения противоправных действий по отношению к одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также взаимодействия в экстренных случаях и оказания адресной социальной помощи.

В органах и учреждениях социальной защиты населения выделяются телефоны прямой линии с целью оперативной связи с гражданами и реагирования на ситуации, угрожающие безопасности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов. Органы и учреждения социальной защиты населения будут регулярно распространяють среди представителей общественных организаций, посетителей и граждан, обслуживаемых центрами социального обслуживания и управлениями социальной защиты населения районов, информационные листовки (памятки) о мерах бдительности, разработанные совместно с органами внутренних дел.

Регламент предусматривает ежеквартальное проведение обследования граждан, относящихся к категории "группа риска". В случае, когда в течение 3 месяцев установить связь с гражданами не предоставляется возможным, органы и учреждения социальной защиты населения, выявившие данные факты, направляют в течение 3 дней письменный запрос в Государственное учреждение "Инженерная служба", ОВД с целью установления местонахождения одиноких и одиноко проживающих лиц пожилого возраста.

По письменным запросам, поступившим на имя начальника ОВД из органов и учреждений социальной защиты населения, будет осуществляться поиск граждан из "группы риска" длительное время не получающих социальные выплаты, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru