Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     04.11.2012 00:01

В России 4 ноября отмечают День народного единства

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 ноября. Mossovetinfo.ru - Мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства, пройдут в российских городах в воскресенье, 4 ноября. В Москве пройдет сразу несколько различного рода мероприятий. Самое массовое мероприятие дня в столице - "Русский марш". Количество заявленных участников - до 10 тысяч человек.

Шествие, которое было согласовано московскими властями, пройдет с 13:00 до 14:00 по Якиманской и Крымской набережным к Центральному дому художника (ул. Крымский вал, д 10), где состоится митинг, который должен завершиться в 16:00. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москву, безопасность во время шествия и митинга будут беспечивать 2 тысячи сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников. В связи с проведением "Русского марша", движение по Якиманской и Крымской набережным будет перекрыто с 11:00 и до окончания мероприятия.

Кроме того, с 16:00 до 18:00 в сквере Суворовской площади пройдет митинг антифашистов. Мероприятие численностью до тысячи человек согласовано с московскими властями.

Также 4 ноября пройдут различные митинги на Болотной площади, Пушкинской площади и Пушкинской набережной. Не исключено, что могут быть организованы другие мероприятия и акции, не согласованные с властями города Москвы. В полиции сообщают, что будут пресекать любые попытки нарушения закона. Всего за безопасностью в столице 4 ноября будут следить около 7 тысяч правоохранительных органов.

День народного единства отмечается с 2005 года. Согласно православному церковному календарю, в этот день отмечается "Празднование Казанской иконе Божьей Матери" - в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между юлианским и григорианским календарeм этот день сместился на 4 ноября. Именно эта дата выбрана в качестве дня государственного праздника.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru