Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     30.06.2010 11:05

Высокие темпы прироста мигрантов в Москве способствуют распространению ксенофобии

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30.06.2010, - MOSSOVETINFO.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил Концепцию реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве. Как сообщили ИА МОССОВЕТ в Правительстве Москвы, Концепция направлена на поддержание и развитие исторически сложившихся традиций внутригородской жизни, решение общенациональных задач государства, развитие гражданской идентичности и обеспечение прав граждан на удовлетворение их этнокультурных, языковых и религиозных запросов. Особое внимание в Концепции уделено профилактике ксенофобии этнополитического экстремизма в молодежной среде.

В Концепции отмечается, что "во многом именно чрезвычайно высокие темпы прироста в короткие отрезки времени отдельных категорий мигрантов способствовали распространению ксенофобии и мигрантофобии, которые отразились на негативном восприятии представителей соответствующих этнических групп постоянным населением Москвы".

По мнению разработчиков Концепции, "подавляющая часть москвичей в той или иной мере отрицательно относятся к радикальным националистическим объединениям. Вместе с тем негативные тенденции в общественном сознании могут получить развитие в связи с продолжающимся процессом социального расслоения, пробелами миграционной политики, а также использованием этнополитического фактора экстремистскими и безответственными политическими силами".

В Концепции отмечается, что при реализации предыдущих программ Правительства Москвы по вопросам межэтнических отношений в городе Москве, имевшиеся "отличия в методологии затруднили формирование единого стратегического видения решения вопросов указанной сферы в органах исполнительной власти города Москвы".

В Концепции определены цели и задачи реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве предложены принципы реализации государственной политики и механизмы реализации Концепции.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru