Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     25.11.2014 15:08

Около тысячи рублей за капремонт в месяц будут платить москвичи за простую «двушку»

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 ноября, Mossovetinfo.ru - Не более 18-20 рублей за кв.м. жилой площади должна составить сумма взноса на капремонт в Москве. Такое мнение высказал во вторник на заседании рабочей группы по выработке предложений по разработке и реализации системы капитального ремонта многоквартирных домов на территории города Москвы председатель профильной комиссии, комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Отметим, что при таких тарифах за «простую» двухкомнатную квартиру надо будет в месяц платить 1000 – 1200 рублей.

Ранее С.Орлов сообщал, что в Мосгордуму поступили обращения от организаций, работающих в сфере строительства, управления и капитального ремонта многоквартирных домов, с просьбой ускорить разработку региональной системы капремонта многоэтажек и депутаты Мосгордумы до конца ноября рассмотрят вопрос о создании региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

На минувшей неделе с аналогичной повесткой прошло заседание общественников в Общественной палате Москвы. «Цена за капремонт должна быть экономически обоснована, но взносы, которые должны будут платить москвичи, должны быть по силам нормальной московской семье», - заявил С.Орлов выступая Общественной палате Москвы. Между тем, по данным СМИ, депутат Мосгордумы, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что 15-20 рублей за "квадрат" хватит лишь на "минимальный перечень ремонтных работ", а для нормальногот капремонта необходимо собирать по 35-40 рублей за «квадрат» в месяц.

На заседании рабочей группы во вторник в Мосгордуме отмечалось, что властям необходимо будет четко объяснить москвичам что они получат за свои 1000-1200 рублей в месяц на капремонт, насколько эти сборы будут оправданными и насколько эффективно расходоваться будут собранные деньги. Также предлагалось сохранить меры социальной поддержки при проведении капремонта. Ожидается, что субсидии будут получать почти миллион малообеспеченных москвичей.

Напомним, что сейчас, в Москве около половины жилого фонда требует капремонта. В соответствии с Государственной программой города Москвы на 2012—2016 гг. «Жилище» планируется достигнуть следующих показателей:
 - Средний процент износа жилищного фонда снижен до уровня 45%.
 -Доля многоквартирных домов, требующих капитального ремонта (достигших 30 лет) снижена до уровня 78%.
 -Доля лифтов в жилищном фонде, находящихся в эксплуатации более 25 лет, снижена до уровня 30%

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru