Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     09.11.2009 11:03

Скандал о «лужковских доплатах»: о незаконных выплатах вспомнили только после выборов.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

В конце прошлой недели Пенсионный фонд России (ПФР) передал правительству Москвы данные о работающих пенсионерах, не имеющих права на так называемые "лужковские" надбавки. По подсчетам ведомства, таких оказалось примерно 200 тыс. Теперь из их пенсий начнут вычитать по 20% до тех пор, пока "долг" не будет погашен. Об этом скандале и комментариях московских властей информагентство МОССОВЕТ сообщало ранее.

Сегодня в интервью газете «Новые известия» независимые эксперты говорят, что пенсионеры здесь не виноваты - московское правительство само не озаботилось созданием удобной информационной системы, а также мониторингом и учетом работающих пожилых людей.

"Вина двойная - как московского правительства, так и столичных пенсионеров, - сообщил "НИ" директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов. - Но последние виноваты в меньшей степени. О чем думали органы соцзащиты раньше?! На месте Владимира Петросяна (руководителя департамента соцзащиты населения Москвы. - "НИ") я бы подал в отставку. По сути, подчиненное ему ведомство со своей задачей не справилось - 200 тыс. человек незаконно получали надбавки. За это и к ответственности можно привлечь". Однако, как отметил эксперт, формально законные требования ПФР и столичных властей с моральной точки зрения вызывают большие сомнения. "Ясно, что возник дефицит бюджета, но до выборов в Мосгордуму все молчали - значит, важна была некая политическая конъюнктура, - а теперь, когда выборы прошли, вдруг все выяснилось? Это очень странно", - полагает г-н Смирнов. «Новые известия» (09.11.09, Время пришло. //О незаконных выплатах пенсионных надбавок столичные чиновники вспомнили только после выборов).

Начнут ли работающие пенсионеры возвращать Москве надбавки? Гарри КАСПАРОВ, шахматист:

- Ответ на этот вопрос, думаю, не знают даже в московском правительстве. Основная часть этих денег уже потрачена. Если городские власти попытаются вернуть их через суд, то последствия будут похлеще, чем при монетизации льгот. Ведь теперь не просто перестанут выплачивать деньги, но начнут их отбирать. Однако я не думаю, что в Кремле позволят Лужкову довести до этого. Сработает элементарный инстинкт самосохранения. А утверждения московского правительства о том, что работающие пенсионеры якобы поднимают уровень базовой пенсии, не более чем неуклюжие оправдания, которые никого не могут убедить. Просто в разгар кризиса денег может хватить либо на то, чтобы купить лояльность населения, либо на поддержку приближенного бизнеса. Разумеется, предпочли второе. А населению надо как-то объяснить, почему именно оно должно расплачиваться за все огрехи коррупционной системы, которую мы сами и создали.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru