Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     12.01.2010 11:53

Скандал: вместо видеонаблюдения ГУВД получало «мульку»

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Вместо оперативной информации от видеокамер системы обеспечения безопасности столицы (СОБГ) Центральная система от многих камер получала так называемую «мульку» - фальшивое изображение. Об этом сообщает сегодня ГУВД Москвы на своем сайте.

Как минимум с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения. Вместо реальной картинки Центральная система, находящаяся в ГУВД по г. Москве постучала ежечасно заранее заготовленные подменные кадры.

По словам сотрудника Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве, капитана милиции Ольги Думалкиной, «было несколько способов обмана. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Между собой злоумышленники использовали жаргонный термин «мулька», которым обозначали эмулятор. Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом «Подключение» и «Нет сигнала».

Также следствием установлено, что руководителем компании в сентябре 2009 года было дано указание своим сотрудникам на установку распространения вируса, с целью вытеснения конкурента, который приступил к обслуживанию видеонаблюдения в западном округе. Данная программа запускалась в автоматическом режиме в определенное время, а именно тогда, когда государственный заказчик (Управлением информатизации города) тестировал глубину архива видеокамер.

На счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 млн. рублей.

23 декабря Тверским судом города Москвы руководителю компании «СтройМонтажСервис» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ведется следствие по раскрытию остальных схем обмана и  мошенничества.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru