Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     17.07.2019 17:03

Суд продлил арест 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17 июля. Mossovetinfo.ru – Суд в Москве по просьбе следствия продлил на три месяца арест 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе при попытке нарушения российской границы.

25 ноября 2018 года три украинских военных корабля попытались прорваться в Керченский пролив, нарушили границу Российской Федерации, совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям российских пограничников. В ходе задержания российские пограничники были вынуждены применить оружие. В результате все три корабля и 24 члена экипажа были задержаны. Трое украинских моряков получили легкие ранения, им была оказана медицинская помощь.

В отношении моряков было возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы. Ранее в январе и апреле суд дважды продлевал арест украинских моряков.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение о том, что Россия должна освободить украинских моряков, задержанных после инцидента и вернуть Украине три захваченных корабля. При этом трибунал не стал требовать прекращения уголовного дела в отношении моряков. В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что судьбу задержанных моряков будет решать суд, а сам инцидент в Керченском проливе не входит в юрисдикцию Международного трибунала.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru